/liferay/image/image_gallery?uuid=a599929e-d14a-455e-9c71-8cca766cd492&groupId=10228&t=1330593798307

Noticias

23/06/2016 Derecho de voto de personas con discapacidad

El derecho de voto, las sentencias de modificación de la capacidad y lo que dice nuestra legislación y práctica judicial al respecto.

  • 06/06/2016 Otra charla con UNITER

    Nueva charla para los miembros de la Asociación UNITER, de ex-empleados del B.B.V.A.

Publicaciones

Portada del libro

El fiscal y la proteccion...

Portada de la Guía Práctica "El fiscal y la...

Ver más publicaciones

Estudios a debate

Propuesta de modiciación del C.c. y L.E.C.Real Patronato de la Discapacidad13/6/2012

Propuesta elaborada por el Real Patronato de la Discapacidad, para la modificación del Código Civil y la Ley de...

Consultorio jurídico

Buenos días, tengo una duda. Tengo un primo que esta en situación de patria potestad prorrogada. El único bien que tiene es un piso y pretendemos que cuando fallezca su madre, se venda para dejar ese dinero en una cuenta a disposición de él, para el...

Los pasos serán: al fallecer su madre, por un lado sus bienes irán a sus herederos, supongamos que su primo. Por otro lado, se nombrará tutor en un proceso judicial, en el que en principio se designará a los nombrados...

Seguir leyendo

Buenos días. ¿Es posible que se pueda concertar contrato de arrendamiento de bien inmueble adjudicado proindiviso a la totalidad de los herederos, uno de ellos incapacitado judicialmente si aún no se han aprobado por el Juzgado las operaciones parti...

El tutor necesita autorización judicial "7.º Para ceder bienes en arrendamiento por tiempo superior a seis años."(art. 271 del...

Seguir leyendo

Soy trabajadora social de un centro de personas con enfermedad mental. Respecto de un residente, uno de sus hermanos me dice que es tutor, sin embargo se niega a facilitarme la documentación al respecto, que llevo solicitandole largo tiempo. He pedid...

Debería obtenerse a partir de la hoja de nacimiento, donde habrá una referencia a los asientos donde consten el nombramiento y aceptación. El certificado que tiene es rápido de obtener y elaborar en el Registro Civil,...

Seguir leyendo

Hace unas semanas les envié la siguiente consulta: "Hola. Soy nuevo y quisiera si me podías ayudar para ver si merece la pena iniciar el tramite de reconocimiento de discapacidad visual (el cual lleva asociado el pago de una tasa de 25 euros) para l...

 RESPUESTA: Muchas gracias. Si su oftalmólogo le ha comunicado que se han agotado las alternativas terapéuticas y como refiere las lesiones son definitivas, le restaría una deficiencia visual en el ojo izquierdo del 95%...

Seguir leyendo

Comparte esta página:
  • Compartir en Google
  • Compartir en Digg
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Technorati
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn
© 2010 Aequitas