/liferay/image/image_gallery?uuid=2c6b8c4c-eb7f-4c44-a610-5cd93e4c5e7b&groupId=10228&t=1302850906076
Consultorio Jurídico

Consultas realizadas

Tengo una hija de 23 años con síndrome de down (75 % discapacidad y sin trabajar). Quería saber si en su plan de pensiones de personas con discapacidad se pueden rescatar las aportaciones cuando nos jubilemos uno de sus padres, pues por sentencia judicial somos sus tutores Muchas gracias

 Las personas adheridas al régimen especial para partícipes con discapacidad tienen varias especialidades en su plan de pensiones. Una de ellas es que es causa de rescate la jubilación del cónyuge o de uno de los parientes del discapacitado en línea directa o colateral hasta el tercer grado inclusive, del cual dependa o de quien le tenga a su cargo en régimen de tutela o acogimiento. (Artículo 13.d) del Real Decreto 304/2004, de 20 de febrero, por el que se aprueba el Reglamento de planes y fondos de pensiones.) 

Volver
Share this page:
  • Share in Google
  • Share in Digg
  • Share in Facebook
  • Share in Technorati
  • Share in Twitter
  • Share in LinkedIn
© 2010 Aequitas