/liferay/image/image_gallery?uuid=2c6b8c4c-eb7f-4c44-a610-5cd93e4c5e7b&groupId=10228&t=1302850906076
Consultorio Jurídico

Consultas realizadas

Buenos días: Muchas gracias por su rápida y detallada respuesta, en relación con la consulta que les formulé el 30/4/2024 En la situación que les comente, ¿el juez a quién le tendría que solicitar el permiso para poder representar a mi padre, sería el juez al que le corresponda juzgar la demanda presentada contra mi padre y contra mí? El notario que vio a mi padre constató que por su discapacidad no puede expresar que yo soy su guardadora de hecho, pero no me quedó muy claro por lo que me dijo, si se podía hacer algún documento que me facilite algunas de las gestiones del día a día que tengo en ocasiones que realizar para mi padre. Mencionó algo relativo a un acta notarial. Como el notario ya ha visto a mi padre, quería saber si tendría que estar presente mi padre también en el acto en que los testigos confirman que yo soy su guardadora de hecho. En alguna información que he leído sobre la guarda de hecho, me parece entender que esos testimonios se pueden realizar sin que esté presente la persona con discapacidad. Mi padre se pone bastante nervioso en estas situaciones, piensa que puede ser algo malo para él, y no es fácil hacerle entender que no es así. Gracias de nuevo CONSULTA INICIAL Necesitaría asesoría sobre el siguiente tema: Mi padre es una persona mayor, dependiente grado I con problemas cognitivos. Desde hace años actúo como guardadora de hecho, pero no se ha realizado el trámite ante notario para obtener el acta de reconocimiento de mi labor. Si mi padre no puede expresar claramente ante el notario que desea que yo sea su guardadora de hecho, ¿se puede otorgar el Acta notarial de reconocimiento de la Guarda de Hecho, o no sería posible? ¿Existe algún trámite para que pueda representarle en un juicio? (Me han hablado de solicitar un permiso al juez para ese caso, pero no sé a qué juez se refieren y cómo realizarlo.) (Se trata de un juicio ante la Jurisdicción de lo Social, por la demanda presentada por un cuidador que tuvo mi padre por desacuerdo en cantidades, en la que los demandados somos mi padre y yo). Muchas gracias

El juez competente es el correspondiente al lugar del domicilio de su padre. Si hay un juzgado de discapacidad (depende de las ciudades), éste; si no, al de familia; si tampoco hay un juzgado de familia, al de primera instancia. En caso de haber varios en su ciudad, en el juzgado hay un sistema de reparto de asuntos.

 En cuanto a la segunda cuestión, se trata de un acta de notoriedad que trató el Consejo del Notariado en su circular 1/2023 (el notario puede acceder a ella). Los diversos pasos no es necesario que se realicen a la vez; los testigos, juntos o por separado, pueden comparecer en momentos distintos. En cuanto a lo de su padre, nos encontramos con una cuestión práctica frente a una formal. La primera es que el notario ya le ha visto. La segunda es que, formalmente, en un acta no se pueden recoger hechos anteriores al momento en que se pide al notario que la realice. Es una norma pensada para otras situaciones (“haga constar que ayer …”). Cómo resolverlo, lo deberá decidir el notario que haga el acta. 

Volver
Share this page:
  • Share in Google
  • Share in Digg
  • Share in Facebook
  • Share in Technorati
  • Share in Twitter
  • Share in LinkedIn
© 2010 Aequitas