/liferay/image/image_gallery?uuid=2c6b8c4c-eb7f-4c44-a610-5cd93e4c5e7b&groupId=10228&t=1302850906076
Consultorio Jurídico

Consultas realizadas

¡Hola! Me gustaría saber qué posibilidades tiene una persona con discapacidad (tanto intelectual como sensorial) de intervenir como testigo en el otorgamiento de testamento de otra persona. ¿Existe alguna normativa específica que regule este aspecto?

Todo dependerá de la discapacidad, si implica al imposibilidad de algo. Es decir, depende lo que sea capaz de hacer.

El Código Civil no tiene un inahabilitación para ser testigos de las personas con discapacidad. Ahora bien, determina que no puede ser testigos en un testamento (art. 681):

Tercero. Los que no entiendan el idioma del testador.

Cuarto. Los que no presenten el discernimiento necesario para desarrollar la labor testifical."

Es decir, si puede ejercer la actividad testifical, no hay problema. En cuanto al punto segundo, sobre qué discernimiento, corresponde al notario juzgarlo, como también va a juzgar la capacidad del testador, atendiendo a su actuación concreta, no a si tiene declarada tal o cual discapacidad.


Volver
Share this page:
  • Share in Google
  • Share in Digg
  • Share in Facebook
  • Share in Technorati
  • Share in Twitter
  • Share in LinkedIn
© 2010 Aequitas